08 мая 2024 в 13:33

Ветераны – все в прошлом герои войны

Когда-то нашу страну настигла страшная беда. Это была Великая Отечественная Война, которая спустя четыре бесконечно долгих года завершилась великой Победой русского народа.

На протяжении 79 лет из года в год мы отмечаем праздник силы духа и мужества, чести и отваги, единства безоговорочной капитуляции фашизма.

День Победы - это день памяти нашим героям. А еще - это крепкая связь поколений на века.

7 мая 2024 года, следую сложившейся традиции, для воспитанников СРЦН, а так же для ребят, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации прошло тематическое мероприятие, посвященное приближающемуся Дню Победы.

Его бессменными организаторами стали:

- Председатель Совета ветеранов МО МВД России «Новолялинский» А.А Захаренко.

-Председатель общественного Совета МО МВД России «Новолялинский» С.Н Богданова.

-Член Совета ветеранов Л.В Михайлова.

Открыл мероприятие волонтер юно-армейского отряда «Товарищ» Игорь Богданов.

Он прочел стихотворение В. Сидорова «Ветераны войны». Пронзительно звучали рифмованные строки, перенося нас в далекие «40 – пороховые». Туда, где рвались снаряды, устрашающе ревели бомбардировщики и звучали яростные приказы командиров. « Батарея! Огонь!» Ветераны – все в прошлом герои войны.

Именно о героях пришел рассказать ребятам наш давний друг и наставник А.А Захаренко. «Важно, чтобы жила память» - произнес Алексей Алексеевич. Но как ее сохранить? Председатель Совета ветеранов рассказал нам об акции «Лица войны», в ходе которой были изготовлены баннеры с фотографиями героев – земляков и размещены в общественных местах нашего района.

Каждый из них, находясь в строю совершил свой подвиг во имя Победы.

-Лаптев Леонид Семенович в годы Великой Отечественной Войны был связистом.

Однажды ему с товарищем под непрерывным огнем противника пришлось трижды форсировать Днепр, чтобы восстановить поврежденную связь. Это был настоящий подвиг. Именем героя Лаптева, названа улица  в п. Лобва.

-Борисов Николай Ильич – был разведчиком. У города Кенигсберг. Борисов первым ворвался в тыл  противника и уничтожил 10 немецких солдат взял еще трех  в плен.

-Баранов Никита Григорьевич так же служил в разведке. Он бесстрашно громил фашистов и их военную технику не отступая ни на шаг.

-Таныгин Борис Константинович был наводчиком миномета. Однажды во время прорыва обороны немцев, он подавил огонь 23 минометных точек и разбил 1 пулемет.

А.А Захаренко сказал нам о том, что своих героев нужно не только знать, но и на них ровняться, чтобы в трудный для страны час решительно встать на защиту своего Отечества.

Тему героизма продолжила С.Н Богданова. Она рассказала нам о животных, которые так же героически несли свою службу.

Мы узнали, что не только собаки и лошади  были задействованы  в борьбе с фашизмом.  Дельфины, верблюды, голуби и даже кошки зачастую рискуя  своей жизнью приближали Победу.

Л.В Михайлова познакомила нас с книгой «Вспомним всех поименно» выпущенной в нашем районе, которая повествует о доблестных сотрудниках МВД (НКВД), которые в разное время отстаивали честь и независимость своей Родины.

Очень интересным и познавательным получилось мероприятие. Мы узнали о подвигах реальных людей – наших земляков.

Мы ощутили свою сопричастность к подвигу наших дедов и прадедов. И где-то глубоко в сердце зародилось твердое  желание быть похожими на них: Помогать своей стране, быть ее опорой и гордо нести звание защитник Отечества.